Dólar Em alta
4,928
21 de fevereiro de 2024
quarta-feira, 21 de fevereiro de 2024

Vitória
23ºC

Dólar Em alta
4,928

Copa Brasil definirá seleção para o Sul-Americano de Marcha Atlética

A Copa Brasil Loterias Caixa de Marcha Atlética, que será disputada dia 18 de fevereiro, em Vitória, definirá os atletas qualificados para representar o País no Campeonato Sul-Americano da especialidade, que será realizado no dia 10 de março, na Arena Pernambuco, na região metropolitana de Recife (PE). O evento terá transmissão ao vivo pela TV Atletismo Brasil pelo YouTube da CBAt.

Segundo os critérios de convocação fixados pela Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) serão chamados os líderes do Ranking Nacional Combinado (pista e rua) no masculino e feminino dos 20 km e dos 35 km (adulto), e das categorias Sub-20 e Sub-18, também dos dois gêneros, no período de 1º de janeiro de 2023 até o próximo dia 18 de fevereiro.

Além de todos os líderes, serão convocados os três primeiros colocados na Copa Brasil nas provas de 20 km, 35 km e Sub-20 e os dois primeiros do Sub-18. Caso os qualificados da competição de Vitória sejam também líderes do Ranking Brasileiro, serão convocados os atletas subsequentes da Copa Brasil, totalizando quatro vagas para os 20 km, 35 km e Sub-20, nos dois gêneros, e três para o Sub-18, no masculino e feminino (15 ao todo).

Em Vitória, o evento marcará a estreia dos marchadores brasileiros na temporada nacional de 2024, em que os atletas têm como grande meta a participação nos Jogos Olímpicos de Paris, em agosto. Antes disso, porém, está previsto o Mundial por Equipes de Antalya, na Turquia, no dia 21 de abril.

Caio Bonfim (CASO-DF), Viviane Santana Lyra (Praia Clube/Exército/Futel-MG) e Érica Sena (Pinheiros-SP) já estão qualificados para a Olimpíada nos 20 km.

As 12 provas previstas para o dia 18 serão realizadas em um circuito a ser montado na Av. Dante Michelini, 2.400 – Quiosque 07, na Mata da Praia, com a oportunidade de o público assistir gratuitamente a tradicional especialidade olímpica.

Na programação do evento estão previstas duas provas reservadas para marchadores Sub-12 e Sub-14, chamadas de Festival. O Sub-12 masculino e feminino terá um percurso 0,5 km, enquanto os atletas do Sub-14, também nos dois gêneros, enfrentarão 1 km.

O programa horário da competição é o seguinte:

5:50 – Cerimônia de abertura
6:00 – 35 km Feminino Adulto
6:05 – 35 km Masculino Adulto
6:10 – 20 km Feminino Adulto
6:15 – 20 km Masculino Adulto
7:45 – 10 km Feminino Sub-20
7:55 – 10 km Masculino Sub-20
8:10 – 10 km Masculino Sub-18
8:40 – Festival 0,5 km Feminino/Masculino Sub-12
9:30 – 5 km Feminino Sub-18
9:35 – 5 km Masculino Sub-16
10:10 – Festival de 1 km Feminino/Masculino Sub-14
10:20 – 3 km Feminino Sub-16

Você por dentro

Receba nossas últimas notícias em primeira mão.

Escolha onde deseja receber nossas notícias em primeira mão e fique por dentro de tudo que está acontecendo!

Comentários

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Mais Lidas

Notícias Relacionadas